Actividades: December 2016
Day
Work Week
Week
Month
Today
December 2016
December 2016
Monday
Tuesday
Wednesday
Thursday
Friday
Saturday
Sunday
11/28
• 9:00 AM Frente Parlamentario “Ecuador sin Hambre” junto a la Conferencia Plurinacional e Intercultural de Soberanía Alimentaria (COPISA) invitan al Espacio de Diálogo y Propuestas sobre la Ley de Semillas
• 3:00 PM Sesión de la Comisión de Régimen Económico
29
• 9:00 AM Audiencia Pública Provincial de la Consulta Prelegislativa del Proyecto de Ley Orgánica de Agrobiodiversidad, Semillas y Fomento Agroecológico en Esmeraldas
• 9:30 AM Sesión No.421 del Pleno de la Asamblea Nacional
• 10:00 AM Rueda de prensa del asambleísta César Umajinga Guamán
• 10:30 AM Rueda de prensa de la asambleísta Magali Orellana
• 11:00 AM Rueda de prensa de la asambleísta Miltón Gualán Japa
• 3:00 PM Sesión de la Comisión de la Salud
30
• 9:30 AM Sesión de la Comisión de Educación
• 9:30 AM Sesión de la Comisión de Régimen Económico
• 9:30 AM Comisión de Justicia recibe al presidente de la Confederación Nacional de Servidores Públicos del Ecuador, Remigio Hurtado; y, al especialista en derechos administrativos, Gonzalo Muñoz Sánchez
• 10:00 AM Audiencia Pública Provincial de la Consulta Prelegislativa del Proyecto de Ley Orgánica de Agrobiodiversidad, Semillas y Fomento Agroecológico en Pichincha
• 10:00 AM Comisión de Relaciones Internacionales recibe al Ministro de Relaciones Exteriores, Guillaume Long; al Ministro de Interior, Diego Fuentes; a los representantes de ACNUR en Ecuador, María Clara Martín; de la Asociación de Migrantes Retornados de Esmeraldas, Jeani Vivero y de la Coordinadora Nacional del Migrante, Luis Ambi; y, al Superintendente de Bancos, Cristian Cruz
• 10:00 AM Comisión de la Salud recibe a Ministra de Salud, Margarita Guevara; al Presidente de la Comisión Nacional de Bioética, Víctor Manuel Pacheco; y a la Secretaria Ejecutiva de CONASA, Hilda Villacrés
• 10:00 AM Comisión de Fiscalización recibe al Contralor General del Estado, Carlos Pólit Faggioni; al Superintendente de Bancos, Christian Cruz Rodríguez; y, al Director General del Servicio de Rentas Internas, Leonardo Orlando Arteaga
• 10:30 AM Sesión de la Comisión de Educación
• 3:00 PM Comisión de Relaciones Internacionales recibe al Director General Servicio Nacional de Aduana, Xavier Cárdenas
• 3:00 PM Comisión de los Derechos de los Trabajadores recibe al Ministro de Trabajo, Leonardo Barrezueta Carrión; a la representante de la Cámara de Turismo- Atacames, Sara Moyano Verdesoto; y, al representante de SDRLawyers Consultores Legales, David Ochoa
• 3:30 PM Comisión de Fiscalización recibe al Fiscal General del Estado, Galo Chiriboga Zambrano
12/1
• 9:30 AM Sesión No. 417 del Pleno de la Asamblea Nacional
• 3:00 PM Sesión de la Comisión de la Salud
2
• 9:30 AM Sesión de la Comisión de los Derechos de los Trabajadores
3
4
5
• 9:30 AM Comisión de Justicia realiza taller de socialización proyecto de Código Orgánico Administrativo en Azuay
6
7
• 9:30 AM Sesión No. 422 del Pleno de la Asamblea Nacional
• 10:00 AM Rueda de prensa del asambleísta César Umajinga
• 10:45 AM Rueda de prensa del asambleísta Antonio Posso Salgado
• 2:00 PM IV Jornada Cultural “Sueños y Utopías”
• 3:00 PM Sesión de la Comisión de Régimen Económico
• 3:00 PM Sesión de la Comisión de los Derechos de los Trabajadores
• 3:00 PM Comisión de Relaciones Internacionales recibe al Director General del Registro Civil, Jorge Troya; a la Directora de la Unidad de Gestión de Movilidad Humana del GAD de Pichincha, Giovanna Tipán; y, el Defensor del Pueblo, Patricio Benalcázar, o sus delegados
• 3:00 PM Sesión de la Comisión de Educación
• 3:00 PM Comisión de Justicia recibe a la Ab. Cynthia Gerrero; al Dr. Pablo Tinajero, Jueces de la Sala Especializada de lo Contencioso Administrativo de la Corte Nacional de Justicia, al Dr. Patricio Secaira, Juez del Tribunal Distrital de los Contencioso Administrativo; al Ab. Miguel Ángel García Falconí, presidente de la Federación de Servidores Públicos del Ecuador
• 5:00 PM Sesión de la Comisión de Gobiernos Autónomos
8
• 8:30 AM Continuación de la Sesión No. 422 del Pleno de la Asamblea Nacional
• 2:30 PM Sesión de la Comisión de Gobiernos Autónomos
9
• 9:30 AM Sesión de la Comisión de Gobiernos Autónomos
10
11
12
• 3:00 PM Comisión de Gobiernos Autónomos recibe al Ministro de Minería, Javier Córdova; al Director Jurídico de Rentas Internas, Leonardo Orlando; y al Presidente de la Cámara de Construcción de Guayaquil y de la Federación Nacional de Cámaras de la Construcción, Enrique Pita
13
• 9:30 AM Sesión No. 423 del Pleno de la Asamblea Nacional
• 3:00 PM Sesión de la Comisión del Derecho a la Salud
• 3:00 PM Sesión de la Comisión de Régimen Económico
• 4:30 PM Sesión de la Comisión del Desarrollo Económico
14
• 8:30 AM Continuación de la Sesión No. 422 del Pleno de la Asamblea Nacional
• 9:30 AM Rueda de prensa de la asambleísta Verónica Guevara
• 2:30 PM Comisión del Desarrollo Económico recibe actores públicos y privados
• 2:45 PM Sesión de la Comisión de Gobiernos Autónomos
• 3:00 PM Sesión de la Comisión del Derecho a la Salud TEMA: Análisis y discusión del Código Orgánico de Salud LUGAR: Piso 6. Palacio Legislativo
• 3:00 PM Sesión de la Comisión de Régimen Económico
• 3:30 PM Sesión de la Comisión de Soberanía Alimentaria
15
• 9:30 AM Continuación de la Sesión No. 422 del Pleno de la Asamblea Nacional
• 2:00 PM Una vez concluida la sesión del Pleno se convoca a la sesión de la Comisión de Educación
• 3:00 PM Sesión de la Comisión del Derecho a la Salud
16
• 8:30 AM Sesión de la Comisión de Justicia
17
18
19
• 8:00 AM Sesión No. 424 del Pleno de la Asamblea Nacional
• 3:00 PM Sesión de la Comisión de Relaciones Internacionales
20
• 8:30 AM Continuación de la Sesión No. 422 del Pleno de la Asamblea Nacional
• 9:00 AM Sesión No. 425 del Pleno de la Asamblea Nacional
• 9:30 AM Rueda de prensa de la asambleísta Lourdes Tibán
• 3:00 PM Sesión de la Comisión del Derecho a la Salud
21
• 9:30 AM Sesión de la Comisión de Justicia
• 9:30 AM Sesión de la Comisión de Régimen Económico
• 10:00 AM Comisión de Soberanía Alimentaria organiza mesa de diálogo nacional sobre el proyecto de Ley de Agrobiodiversidad, Semillas y Fomento Agroecológico
• 11:00 AM Sesión de la Comisión de Justicia
• 11:30 AM Sesión de la Comisión de Relaciones Internacionales
• 3:00 PM Reunión del Grupo Parlamentario por los Derechos de las Mujeres de la Asamblea Nacional y ONU Mujeres Ecuador
• 3:30 PM Comisión de los Trabajadores recibe al Ministro del Trabajo, Leonardo Berrezueta; el presidente del Directorio de la Empresa Coordinadora de Empresas Públicas EMCO EP, Jorge Wated; el representante del Consejo Nacional para la Igualdad de Pueblo y Nacionalidades, Rodrigo Collaguazo, o sus delegados
22
• 9:30 AM Sesión de la Comisión de Gobiernos Autónomos
23
• 11:00 AM Rueda de prensa del asambleísta Diego Salgado
24
25
26
27
• 9:30 AM Sesión de la Comisión de Relaciones Internacionales
• 2:00 PM Sesión No. 426 del Pleno de la Asamblea Nacional
• 2:30 PM Sesión No. 427 del Pleno de la Asamblea Nacional
28
• 8:00 AM Sesión de la Comisión de Régimen Económico
• 9:30 AM Sesión No. 428 del Pleno de la Asamblea Nacional
• 3:00 PM Sesión de la Comisión del Derecho a la Salud
• 3:30 PM Sesión de la Comisión de los Derechos de los Trabajadores
29
30
31
1/1
2
3
4
• 9:30 AM Sesión No. 429 del Pleno de la Asamblea Nacional
• 2:30 PM Sesión de la Comisión de Biodiversidad
5
• 9:00 AM Continuación de la Sesión No. 429 del Pleno de la Asamblea Nacional
• 9:30 AM Sesión No. 430 del Pleno de la Asamblea Nacional
• 3:00 PM Sesión de la Comisión de Relaciones Internacionales
• 3:00 PM Comisión de Fisclización recibe al embajador del Ecuador en los Estados Unidos, Francisco Borja Cevallos; y al Fiscal General del Estado, Galo Chiribora Zambrano
6
7
8