Actividades: April 2017
Day
Work Week
Week
Month
Today
April 2017
April 2017
Monday
Tuesday
Wednesday
Thursday
Friday
Saturday
Sunday
3/27
• 2:30 PM Comisión de Justicia recibe al Viceministro de Servicio Público del Ministerio de Trabajo, Pablo Calle; al Director General del Servicio de Rentas Internas, Leonardo Orlando, al Director General de la Unidad de Análisis Financiero y Económico, Carlos Villarreal; y, al Defensor del Pueblo, Ramiro Rivadeneira
28
• 9:30 AM Sesión No. 441 del Pleno de la Asamblea Nacional
29
• 8:30 AM Comisión de Justicia recibe al Director General del Servicio de Rentas Internas, Leonardo Orlando; al Superintendente de Bancos, Christian Cruz;
• 8:45 AM Rueda de prensa de la asambleísta Ximena Ponce junto al colectivo “Politécnico por el Buen Vivir”
30
31
4/1
2
3
4
5
• 9:30 AM Comisión de Régimen Económico recibe a los Ministros Coordinador de Seguridad, César Navas y de Turismo, Fernando Alvarado; al Comandante del Cuerpo de Bomberos de Quito, Eber Arroyo; al Superintendente de Control de Poder del Mercado, Pedro Páez y al Secretario Jurídico de la Presidencia de la República, Alexis Mera
• 9:30 AM Sesión de la Comisión de Justicia
• 10:00 AM Sesión de la Comisión de Relaciones Internacionales
• 10:00 AM Comisión de Desarrollo Económico recibe a delegados de la Agencia Nacional de Tránsito; y, al representante de la compañía de transportes transinterinstitucional Transazoguetobar C.A., Luis Alfredo Azogue
6
• 9:30 AM Sesión No. 442 del Pleno de la Asamblea Nacional
• 3:00 PM Sesión de la Comisión de Gobiernos Autónomos
• 3:00 PM Sesión de la Comisión de Régimen Económico
• 3:30 PM Sesión de la Comisión de los Derechos de los Trabajadores
7
8
9
10
• 3:30 PM Sesión de la Comisión de Justicia
11
• 9:30 AM Sesión No. 443 del Pleno de la Asamblea Nacional
• 3:00 PM Sesión de la Comisión de Educación
• 3:00 PM Sesión de la Comisión de Gobiernos Autónomos
• 3:00 PM Sesión de la Comisión de Régimen Económico
• 4:00 PM Sesión de la Comisión de Relaciones Internacionales
12
• 9:30 AM Sesión No. 444 del Pleno de la Asamblea Nacional
• 3:00 PM Comisión de Biodiversidad recibe al ministro de Agricultura, Javier Ponce; al Secretario de Educación Superior, Ciencia y Tecnología, René Ramírez; al ministro de Turismo, Fernando Alvarado; y al secretario Nacional del Agua, Alixis Sánchez
• 6:00 PM Comisión de Soberanía Alimentaria realizará la “Simulación de Asamblea Juvenil 2017” con la presencia de líderes juveniles, sociales, profesionales del cantón Mejía
13
14
15
16
17
• 3:00 PM Comisión de Biodiversidad recibe al Ministro de Finanzas, Patricio Rivera; a la Secretaria Nacional de Planificación y Desarrollo, Sandra Naranjo; al Ministro de Industrias y Productividad, León Abad; a la Ministra Coordinadora de Desarrollo Social, María Rosero Moncayo; al Secretario Nacional del Agua, Alexis Sánchez
• 3:00 PM Continuación de la Sesión de la Comisión de Relaciones Internacionales
18
• 10:00 AM Asamblea Nacional, Organización de las Naciones Unidas para la Alimentación y la Agricultura (FAO) y Frente Parlamentario Ecuador Sin Hambre invitan a la rendición de cuentas del Frente Parlamentario Ecuador Sin Hambre Período 2013 - 2017
• 2:00 PM Sesión de la Comisión de Derechos Colectivos
• 3:00 PM Continuación de la sesión de la Comisión de Régimen Económico
19
• 9:30 AM Sesión No. 445 del Pleno de la Asamblea Nacional
• 10:00 AM Asambleísta Raúl Abad Vélez, Presidente de la Comisión de Educación y Paulo Speller, Secretario General de la Organización de Estados Iberoamericanos para la Educación, La Ciencia y la Cultura (OEI), invitan a la Ceremonia de reconocimiento al mérito cultural con la Condecoración Asamblea Nacional del Ecuador Dr. Vicente Rocafuerte al Maestro Juan Fernando Castro Ortiz, destacado pianista y compositor ecuatoriano
• 10:45 AM Rueda de prensa del asambleísta Hólger Chávez
• 11:30 AM Sesión de la Comisión de Participación Ciudadana
• 2:45 PM Sesión de la Comisión de Gobiernos Autónomos
• 3:00 PM Continuación de la sesión de la Comisión de Relaciones Internacionales
• 3:30 PM Sesión de la Comisión de los Derechos de los Trabajadores
• 4:00 PM Comisión de Gobiernos Autónomos recibe al Viceministro de MTOP, Alex Pérez y Obras Públicas; al Gerente General de TAME EP, Chirstian González Cajas; y al Secretario Técnico del Consejo de Gobierno de Galápagos, Edwin Naula
• 6:00 PM Asamblea Nacional invita a la entrega de la Condecoración Matilde Hidalgo de Prócel, al Mérito Cultural, a mujeres por su trayectoria en el arte
20
• 9:00 AM Comisión de Biodiversidad recibe a los Prefectos y Asambleístas electos de las provincias Amazónicas y al representantes del CONAGOPARE
• 9:30 AM Sesión de la Comisión de Relaciones Internacionales
• 10:45 AM Rueda de prensa del asambleísta Holguer Chávez
• 11:00 AM Sesión de la Comisión de Soberanía Alimentaria
• 11:00 AM Rueda de prensa del asambleísta Carlos Viteri Gualinga con representantes de los Pueblos y Nacionalidades de la Costa Ecuatoriana
• 3:00 PM Comisión de Biodiversidad recibe a Prefectos y Asambleístas electos de las provincias Amazónicas y al representantes del COMAGA
• 5:00 PM Comisión de Relaciones Internacionales recibe al Ministro Coordinador de Seguridad o su delegado
21
• 8:00 AM La Asamblea Nacional, el Grupo Parlamentario por la Garantía de los Derechos de Niñas, Niños, Adolescentes y Jóvenes, invitan al acto de Rendición de Cuentas período 2013 – 2017 “Avances y Nuevos Retos”
• 10:00 AM Comisión de Relaciones Internacionales recibe al Director Ejecutivo de la Comisión de Tránsito del Ecuador, Gustavo Villacrés; al Comandante del Cuerpo de Bomberos de Quito, Éber Arroyo; al Director General del Servicio Nacional de Aduana, Miguel Ruiz; al Presidente de la Asociación de Bomberos aeronaúticos de la DGAC, Iván Romero; y el representante de la Policía Metropolitana de Quito, Ángel Lema o sus delegados
22
23
24
• 9:00 AM Comisión de Desarrollo Económico invita a la presentación del informe de Rendición de Cuentas por el período legislativo 2013 - 2017
• 10:00 AM Continuación de la Sesión de la Comisión de Relaciones Internacionales
• 3:00 PM Sesión de la Comisión de Régimen Económico
• 3:30 PM Comisión de Justicia recibe al Director General del Servicio Nacional de Contratación Pública, Santiago Vásquez; y, al Docente de la Universidad de las Américas, Richardo Ortiz
25
• 9:00 AM Sesión No. 446 del Pleno de la Asamblea Nacional
• 9:30 AM Rueda de prensa Asambleísta Antonio Posso
• 2:00 PM Quince minutos después de concluida la sesión del Pleno de reinstala la sesión de la Comisión de Relaciones Internacionales
• 3:00 PM Sesión de la Comisión de Régimen Económico
• 3:30 PM Comisión de Educación recibe a: Dr. Fernando Ponce León S.J., Rector de la Pontificia Universidad Católica del Ecuador –PUCE- Ing. Jaime Calderón Segovia, Rector de la escuela Politécnica Nacional -EPN- Ing. Edwin Cevallos Romero, Presidente de la Asociación de Docentes e Investigadores de la Escuela Politécnica del Ejército –ESPE- Ing. Byron Vaca Barahona, Rector de la Escuela Politécnica del Chimborazo -ESPOCH- Ing. Marcelo Moscoso, Presidente de la Asociación de profesores de la Escuela Politécnica del Chimborazo -ESPOCH- Carlos Iza, Presidente (e) de la Federación de Estudiantes Universitarios del Ecuador -FEUE- Talía Calle, Presidente de la Federación de Estudiantes Universitarios Particulares del Ecuador -FEUPE- Christian Flores, Presidente de la FEUE Cuenca.
26
• 9:00 AM Comisión de Biodiversidad recibe a delegación de Pueblos y Nacionalidades de la Provincia de Orellana y Sucumbíos
• 9:00 AM Sesión de la Comisión de Participación Ciudadana
• 9:00 AM Rueda de prensa Asambleístas Alternos electos
• 9:30 AM Comisión de Justicia recibe a Paola Gache y Bolívar Figueroa, Presidenta y miembro de la Asociación Fiscal Internacional, respectivamente
• 10:30 AM Sesión de la Comisión de Régimen Económico
• 3:00 PM Sesión de la Comisión de Biodiversidad
• 3:00 PM Sesión de la Comisión de los Trabajadores
• 3:00 PM Sesión de la Comisión de Soberanía Alimentaria
27
• 9:00 AM Sesión de la Comisión de Relaciones Internacionales
• 10:00 AM Gabriela Rivadeneira Burbano, Presidenta de la Asamblea Nacional, invita al Informe de Gestión Parlamentario 2016 - 2017
• 11:30 AM Sesión de la Comisión de los Derechos de los Trabajadores
• 11:30 AM Sesión de la Comisión de Justicia
• 11:30 AM Sesión de la Comisión de Relaciones Internacionales
• 11:30 AM Sesión de la Comisión de Derechos Colectivos
• 11:30 AM Sesión de la Comisión de Gobiernos Autónomos
• 11:30 AM Sesión de la Comisión del Derecho a la Salud
• 11:30 AM Sesión de la Comisión de Participación Ciudadana
• 11:30 AM Sesión de la Comisión de Régimen Económico
• 11:30 AM Sesión de la Comisión de Educación
• 11:30 AM Sesión de la Comisión de Biodiversidad
• 11:30 AM Sesión de la Comisión de Soberanía Alimentaria
• 2:00 PM Sesión de la Comisión de Relaciones Internacionales
28
• 10:30 AM Rueda de prensa del asambleísta Henry LLanes
• 3:00 PM Comisión de Relaciones Internacionales mantendrá reunión de trabajo con Ministro de Relaciones Exteriores, Embajadores y Representantes Diplomáticos
29
30
5/1
2
• 2:30 PM Sesión de la Comisión de Relaciones Internacionales
3
• 9:00 AM Sesión No.447del Pleno de la Asamblea Nacional
• 9:30 AM Sesión No.448 del Pleno de la Asamblea Nacional
• 2:00 PM Sesión de la Comisión de Participación Ciudadana
• 3:00 PM Comisión de Biodiversidad recibe al Ministro de Finanzas
• 3:00 PM Sesión de la Comisión de Educación
• 3:00 PM Sesión de la Comisión de los Derechos de los Trabajadores
• 4:00 PM Comisión de Biodiversidad recibe a los Ministros: Coordinador de Sectores Estratégicos; de Finanzas; de Ambiente; y, Secretaria Nacional de Gestión Política
• 4:15 PM Sesión de la Comisión de Relaciones Internacionales
• 5:00 PM Lanzamiento del libro “Legislamos para el mañana. La Asamblea Nacional y la Agencia de Desarrollo 2030”
4
• 9:00 AM Continuación de la Sesión No. 446 del Pleno de la Asamblea Nacional
• 9:30 AM Sesión No.449 del Pleno de la Asamblea Nacional
• 11:00 AM Rueda de prensa del asambleísta Mauricio Proaño
• 2:00 PM Comisión de Biodiversidad recibe a representantes del Consorcio de Gobiernos Autónomos Descentralizados Provinciales Amazónicos - CONGA; al Asambleísta Electo por la provincia de Sucumbíos, Yofre Poma; y, al Vicepresidente de CONAGOPARE, Carlos Lara
• 3:00 PM Sesión de la Comisión de Régimen Económico
• 6:00 PM Asamblea Nacional tiene el agrado de invitar a la entrega de la Condecoración Vicente Rocafuerte, al Mérito Cultural, a hombres por su trayectoria en el arte
5
6
• 9:45 AM Continuación de la Sesión de la Comisión de Relaciones Internacionales
7