Actividades: August 2017
Day
Work Week
Week
Month
Today
August 2017
August 2017
Monday
Tuesday
Wednesday
Thursday
Friday
Saturday
Sunday
7/31
8/1
• 10:00 AM Rueda de prensa del asambleísta Carlos Viteri Gualinga
• 10:30 AM Rueda de prensa del asambleísta Fernando Flores conjuntamente con el parlamentario andino, Fausto Cobo y dirigentes políticos del movimiento CREO
2
• 10:30 AM Rueda de prensa del asambleísta Roberto Gómez
3
• 10:30 AM Rueda de prensa de la asambleísta Silvia Salgado
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
• 6:00 AM Continuación de la Sesión No. 328 del Pleno de la Asamblea Nacional
• 9:00 AM Continuación de la Sesión No. 468 del Pleno de la Asamblea Nacional
• 9:00 AM Rueda de prensa de los asambleístas de los bloques CREO, SUMA y PSC
• 11:00 AM Rueda de prensa de la asambleísta Elizabeth Cabezas
• 2:00 PM Sesión de la Comisión de Biodiversidad
• 2:30 PM Rueda de prensa del Bloque Alianza País
16
• 7:45 AM Grupo Parlamentario por el Bienestar Animal recibe a Leonardo Anselmi, animalista español, y al Grupo Animalista Manada Quiteña
• 8:00 AM Sesión de la Comisión de Biodiversidad
• 8:45 AM Rueda de prensa de la asambleísta Rina Campain
• 9:30 AM Sesión de la Comisión de Soberanía Alimentaria
• 9:30 AM Sesión de la Comisión de Justicia
• 10:00 AM Sesión de la Comisión de Relaciones Internacionales
• 10:00 AM Sesión de la Comisión de Desarrollo Económico
• 10:00 AM Sesión de la Comisión de Participación Ciudadana
• 10:00 AM Sesión de la Comisión de Derechos Colectivos
• 12:00 PM Comisión del Derecho a la Salud recibe al presidente del Consejo Directivo del Instituto Ecuatoriano de Seguridad Social, Richard Espinosa
• 3:00 PM Sesión de la Comisión de Justicia
• 3:00 PM Sesión de la Comisión de Soberanía Alimentaria recibe al secretario Nacional del Agua, Humberto Cholango
17
• 9:30 AM Rueda de prensa del presidente de la Asamblea Nacional, José Serrano, y el Grupo Parlamentario por los Derechos de las Mujeres
• 10:00 AM Sesión de la Comisión de Régimen Económico
18
19
• 10:00 AM Sesión de la Comisión de Participación Ciudadana y Control Social
• 4:00 PM Comisión de Desarrollo Económico recibe al ministro de Hidrocarburos, Carlos Pérez García
20
21
• 10:00 AM Taller de trabajo de la Comisión de Educación
• 3:00 PM Sesión de la Comisión de Régimen Económico
• 4:00 PM Comisión de Desarrollo Económico recibe al ministro de Hidrocarburos, Carlos Pérez García
22
• 10:00 AM Rueda de Prensa de la asambleísta Poly Ugarte Guzmán
• 10:30 AM Continuación de la Sesión No. 468 del Pleno de la Asamblea Nacional
• 11:45 AM Sesión No. 469 del Pleno de la Asamblea Nacional
23
• 8:30 AM Sesión Solemne de presentación del Grupo Parlamentario de Inclusión, Masificación y Fortalecimiento del Deporte
• 9:30 AM Comisión de Soberanía Alimentaria recibe al Director Ejecutivo de la Agencia de Regulación y Control Hidrocarburífero
• 9:30 AM Comisión de Gobiernos Autónomos recibe a Pablo Calle Figueroa, Director Ejecutivo de la Agencia Nacional de Tránsito
• 9:30 AM Sesión de la Comisión de Justicia
• 10:00 AM Taller de trabajo de la Comisión de Educación con universidades y escuelas politécnicas públicas
• 10:00 AM Derechos Colectivos recibe a Carlos Martín Cabezas, Presidente de la Unidad Revolucionaria Afroecuatoriano
• 10:00 AM Comisión de Participación Ciudadana recibe a miembros e la Junta Cívica de Manabí, así como a damnificados y comerciantes afectados por el Terremoto del 16 de abril de 2016
• 10:30 AM Sesión de la Comisión de Biodiversidad
• 10:30 AM Comisión del Derecho a la Salud recibe a:
• 2:00 PM Sesión de la Comisión del Derecho a la Salud
• 3:00 PM Comisión de Soberanía Alimentaria recibe a las Asociaciones a Nivel Nacional de Porcicultores
• 3:00 PM Sesión de la Comisión de Soberanía y Relaciones Internacionales recibe a: - Miguel Carvajal Aguirre, Ministro de Defensa sobre el proyecto de Ley Reformatoria a la ley de Personal de la Fuerzas Armadas; comparecencias: - Dra. María Fernanda Espinosa Garcés, Ministra de Relaciones Exteriores y Movilidad Humana. - Ab. Raúl Clemente Ledesma Huerta, Ministro del Trabajo
• 3:00 PM Sesión de la Comisión de Educación
• 4:00 PM Comisión de Fiscalización recibe al Pablo Celi de la Torre, contralor General de Estado Subrogante
24
• 8:00 AM Segunda Sesión de Trabajo del Grupo Parlamentario por la Garantía de los Derechos de Niñas, Niños, Adolescentes y Jóvenes
• 10:00 AM ueda de prensa del asambleísta Fabricio Villamar conjuntamente con los asambleístas de CREO
• 10:30 AM Sesión No. 470 del Pleno de la Asamblea Nacional
25
• 8:00 AM Sesión de la Comisión de Régimen Económico
• 2:45 PM Rueda de prensa del asambleísta César Rohón Hervas conjuntamente con las asambleístas Roberta Zambrano, María Mercedes Cuesta y Rina Campain
• 3:00 PM Sesión No. 471 del Pleno de la Asamblea Nacional
26
27
28
• 10:00 AM Taller de trabajo organizado por la Comisión de Educación y las Universidades del País
• 11:30 AM Comisión del Derecho a la Salud recibe a: TEMA: 1.- Comisión General para recibir al Dr. Angel Sinmaleza, Asambleísta por la provincia de Bolívar y miembro de la Comisión Especializada Permanente del Derecho a la Salud, a fin de que exponga respecto a la estructura del Código Orgánico de Salud.
• 4:00 PM Comisión de Justicia recibe a la Directora Ejecutiva Corporación Participación Ciudadana, Ruth Hidalgo y al representante del Observatorio Ciudadano Electoral, Fausto Camacho
29
• 10:00 AM Continuación de la Sesión No.469 del Pleno de la Asamblea Nacional
• 11:00 AM Sesión No.472 del Pleno de la Asamblea Nacional
• 4:00 PM Comisión de Soberanía Alimentara recibe al Ministro de Defensa Nacional, Miguel Carvajal Aguirre y al Jefe del Estado Mayor del Comando de Operaciones Navales
30
• 9:00 AM Rueda de prensa de la asambleísta Liliana Durán, Presidenta de la Comisión de los Derechos de la Trabajadores, miembros de la Comisión y el Ministro del Trabajo, Raúl Ledesma
• 9:15 AM Rueda de prensa de la asambleísta María Mercedes Cuesta
• 9:30 AM Sesión de la Comisión de Justicia
• 9:30 AM Rueda de prensa del asambleísta César Rohón Hervas conjuntamente con las asambleístas Roberta Zambrano, María Mercedes Cuesta y Rina Campain
• 10:00 AM Sesión de la Comisión de Educación
• 10:00 AM Sesión de la Comisión de los Derechos de los Trabajadores
• 10:00 AM Comisión de los Derechos Colectivos recibe al Presidente (E) de la Comuna Engabao del Cantón Playas, Víctor Rodríguez Tomalá
• 10:00 AM Sesión de la Comisión de Participación Ciudadana
• 10:00 AM Asambleísta Jorge Yunda Machado invita al Diálogo Nacional “Turismo, El Petroleo del Presente y del Futuro”
• 10:00 AM Sesión de la Comisión de Desarrollo Económico
• 10:00 AM Sesión de la Comisión de Gobiernos Autónomos
• 2:30 PM Comisión del Derecho a la Salud organiza Taller de Talento Humano en Salud
• 3:00 PM Taller de la Comisión de Educación con representantes del Consejo de Educación Superior
31
• 8:00 AM Continuación de la Sesión No. 472 del Pleno de la Asamblea Nacional
• 8:00 AM Rueda de prensa del asambleísta Esteban Albornoz
• 10:00 AM Rueda de prensa del asambleísta Raúl Tello
• 10:30 AM Rueda de prensa de la asambleísta Tanlly Vera Mendoza
• 3:00 PM Sesión de la Comisión de Soberanía Alimentaria
9/1
2
3
4
• 9:00 AM Rueda de prensa de la asambleísta Johanna Cedeño, presidenta de la Comisión de Biodiversidad
• 10:00 AM Sesión itinerante de la Comisión de Biodiversidad
• 10:00 AM Sesión de la Comisión de Educación
• 3:00 PM Conformación de la Comisión Especializada Ocasional para el tratamiento del proyecto de Ley Orgánica Integral para Prevenir y Erradicar la Violencia de Género contra la Mujeres
• 4:00 PM Comisión de Justicia recibe a Ramiro Rivadeneira, defensor del Pueblo
5
6
• 9:30 AM Comisión de Justicia recibe a Juan Hernández Pástor, delegado Regional para Perú, Bolivia y Ecuador del Comité Internacional de la Cruz Roja
• 9:30 AM Comisión del Derecho a la Salud recibe a Nidya Pesantez, representante de ONU MUJERES y Tatiana Ortiz, coordinadora de la Federación Nacional de Obstetrices en el Ecuador
• 9:30 AM Rueda de prensa de la Comisión de los Derechos de los Trabajadores
• 9:30 AM Sesión de la Comisión de Soberanía Alimentaria
• 10:00 AM Comisión de los Derechos de los Trabajadores realiza Mesa de Diálogo para Construcción Participativa del Nuevo Código Orgánico Integral de Trabajo
• 10:00 AM Sesión de la Comisión de Desarrollo Económico
• 10:00 AM Comisión de Gobiernos Autónomos recibe a Verónica Espinosa Serrano, ministra de Salud Pública
• 10:00 AM Comisión de Fiscalización recibe a:
• 10:00 AM Comisión de Educación realiza conversatorio Evaluación del Impacto Programas: Escuelas del Milenio
• 10:00 AM Rueda de prensa de la asambleísta Johanna Cedeño, Presidenta de la Comisión de Biodiversidad
• 10:30 AM Comisión de Justicia recibe a Gustavo Jalkh, presidente del Consejo de la Judicatura
• 11:00 AM Comisión de Derechos Colectivos recibe a Nicky Bravo, coordinador del Movimiento Social por la Defensa de los Derechos de Niñez y Adolescencia del Ecuador y Henry Manzano, presidente del Consejo Consultivo de Niñez y Adolescencia del Ecuador
• 3:00 PM Sesión de la Comisión de Biodiversidad
• 3:00 PM Comisión del Educación mantiene reunión de trabajo con las Universidades Cofinanciadas del País
• 3:00 PM Sesión de la Comisión del Derecho a la Salud
• 3:30 PM Sesión de la Comisión de Soberanía Alimentaria
7
• 8:00 AM El Grupo Parlamentario por la Garantía de los Derechos de Niñas, Niños, Adolescentes y Jóvenes invita al Taller sobre Derechos y Garantías sobre el Impacto de la Neumonía en los Niños; Desafíos y Garantías de los Estados para el Cumplimiento de los Objetivos de Desarrollo Sostenible
• 8:30 AM Asambleísta Amapola Naranjo invita al seminario taller “Diálogos por los derechos culturales” para diseñar las líneas de la política cultural del actual Gobierno con artistas, intelectuales, gestores y organizaciones culturales
• 9:00 AM Comisión de Educación recibe a Leonardo Orlando, director General del Servicio de Rentas Internas
• 10:00 AM Sesión No. 474 del Pleno de la Asamblea Nacional
• 10:00 AM Rueda de prensa del asambleísta Franklin Samaniego
• 10:15 AM Rueda de prensa del asambleísta Ángel Gende con bloque Pachakutik
• 11:30 AM Continuación de la Sesión No. 470 del Pleno de la Asamblea Nacional
8
• 9:30 AM Rueda de prensa de la Comisión de los Derechos de los Trabajadores
• 10:00 AM Comisión de los Derechos de los Trabajadores realiza Mesa de Diálogo para Construcción Participativa del Nuevo Código Orgánico Integral de Trabajo
• 10:00 AM La Comisión de Educación invita al encuentro: “Diálogo y Participación Ciudadana de la Asamblea Nacional” con la participación de actores en los campos de educación, cultura y ciencia de las provincias de Tungurahua y Chimborazo
9
10