Actividades: 9/4 - 9/10
Day
Work Week
Week
Month
Today
9/4 - 9/10
2017
Mon, Sep 4
Tue, Sep 5
Wed, Sep 6
Thu, Sep 7
Fri, Sep 8
Sat, Sep 9
Sun, Sep 10
8:00 AM
8:00 AM
El Grupo Parlamentario por la Garantía de los Derechos de Niñas, Niños, Adolescentes y Jóvenes invita al Taller sobre Derechos y Garantías sobre el Impacto de la Neumonía en los Niños; Desafíos y Garantías de los Estados para el Cumplimiento de los Objetivos de Desarrollo Sostenible
9:30 AM
8:30 AM
Asambleísta Amapola Naranjo invita al seminario taller “Diálogos por los derechos culturales” para diseñar las líneas de la política cultural del actual Gobierno con artistas, intelectuales, gestores y organizaciones culturales
12:00 PM
9:00 AM
9:00 AM
Rueda de prensa de la asambleísta Johanna Cedeño, presidenta de la Comisión de Biodiversidad
9:00 AM
Comisión de Educación recibe a Leonardo Orlando, director General del Servicio de Rentas Internas
11:00 AM
9:30 AM
Comisión de Justicia recibe a Juan Hernández Pástor, delegado Regional para Perú, Bolivia y Ecuador del Comité Internacional de la Cruz Roja
11:00 AM
9:30 AM
Comisión del Derecho a la Salud recibe a Nidya Pesantez, representante de ONU MUJERES y Tatiana Ortiz, coordinadora de la Federación Nacional de Obstetrices en el Ecuador
11:00 AM
9:30 AM
Rueda de prensa de la Comisión de los Derechos de los Trabajadores
11:00 AM
9:30 AM
Sesión de la Comisión de Soberanía Alimentaria
11:00 AM
9:30 AM
Rueda de prensa de la Comisión de los Derechos de los Trabajadores
10:00 AM
10:00 AM
Sesión itinerante de la Comisión de Biodiversidad
12:00 PM
10:00 AM
Sesión de la Comisión de Educación
12:00 PM
10:00 AM
Comisión de los Derechos de los Trabajadores realiza Mesa de Diálogo para Construcción Participativa del Nuevo Código Orgánico Integral de Trabajo
1:00 PM
10:00 AM
Sesión de la Comisión de Desarrollo Económico
12:00 PM
10:00 AM
Comisión de Gobiernos Autónomos recibe a Verónica Espinosa Serrano, ministra de Salud Pública
12:00 PM
10:00 AM
Comisión de Fiscalización recibe a:
12:00 PM
10:00 AM
Comisión de Educación realiza conversatorio Evaluación del Impacto Programas: Escuelas del Milenio
12:00 PM
10:00 AM
Rueda de prensa de la asambleísta Johanna Cedeño, Presidenta de la Comisión de Biodiversidad
10:00 AM
Sesión No. 474 del Pleno de la Asamblea Nacional
11:30 AM
10:00 AM
Rueda de prensa del asambleísta Franklin Samaniego
10:00 AM
Comisión de los Derechos de los Trabajadores realiza Mesa de Diálogo para Construcción Participativa del Nuevo Código Orgánico Integral de Trabajo
12:00 PM
10:00 AM
La Comisión de Educación invita al encuentro: “Diálogo y Participación Ciudadana de la Asamblea Nacional” con la participación de actores en los campos de educación, cultura y ciencia de las provincias de Tungurahua y Chimborazo
12:00 PM
10:15 AM
Rueda de prensa del asambleísta Ángel Gende con bloque Pachakutik
10:30 AM
Comisión de Justicia recibe a Gustavo Jalkh, presidente del Consejo de la Judicatura
1:00 PM
11:00 AM
11:00 AM
Comisión de Derechos Colectivos recibe a Nicky Bravo, coordinador del Movimiento Social por la Defensa de los Derechos de Niñez y Adolescencia del Ecuador y Henry Manzano, presidente del Consejo Consultivo de Niñez y Adolescencia del Ecuador
1:00 PM
11:30 AM
Continuación de la Sesión No. 470 del Pleno de la Asamblea Nacional
1:00 PM
12:00 PM
1:00 PM
2:00 PM
3:00 PM
3:00 PM
Conformación de la Comisión Especializada Ocasional para el tratamiento del proyecto de Ley Orgánica Integral para Prevenir y Erradicar la Violencia de Género contra la Mujeres
5:00 PM
3:00 PM
Sesión de la Comisión de Biodiversidad
5:00 PM
3:00 PM
Comisión del Educación mantiene reunión de trabajo con las Universidades Cofinanciadas del País
5:00 PM
3:00 PM
Sesión de la Comisión del Derecho a la Salud
5:00 PM
3:30 PM
Sesión de la Comisión de Soberanía Alimentaria
5:00 PM
4:00 PM
4:00 PM
Comisión de Justicia recibe a Ramiro Rivadeneira, defensor del Pueblo
6:00 PM
5:00 PM