Actividades: 4/17 - 4/23
Day
Work Week
Week
Month
Today
4/17 - 4/23
2017
Mon, Apr 17
Tue, Apr 18
Wed, Apr 19
Thu, Apr 20
Fri, Apr 21
8:00 AM
8:00 AM
La Asamblea Nacional, el Grupo Parlamentario por la Garantía de los Derechos de Niñas, Niños, Adolescentes y Jóvenes, invitan al acto de Rendición de Cuentas período 2013 – 2017 “Avances y Nuevos Retos”
1:00 PM
9:00 AM
9:00 AM
Comisión de Biodiversidad recibe a los Prefectos y Asambleístas electos de las provincias Amazónicas y al representantes del CONAGOPARE
11:00 AM
9:30 AM
Sesión No. 445 del Pleno de la Asamblea Nacional
12:00 PM
9:30 AM
Sesión de la Comisión de Relaciones Internacionales
11:00 AM
10:00 AM
10:00 AM
Asamblea Nacional, Organización de las Naciones Unidas para la Alimentación y la Agricultura (FAO) y Frente Parlamentario Ecuador Sin Hambre invitan a la rendición de cuentas del Frente Parlamentario Ecuador Sin Hambre Período 2013 - 2017
12:00 PM
10:00 AM
Asambleísta Raúl Abad Vélez, Presidente de la Comisión de Educación y Paulo Speller, Secretario General de la Organización de Estados Iberoamericanos para la Educación, La Ciencia y la Cultura (OEI), invitan a la Ceremonia de reconocimiento al mérito cultural con la Condecoración Asamblea Nacional del Ecuador Dr. Vicente Rocafuerte al Maestro Juan Fernando Castro Ortiz, destacado pianista y compositor ecuatoriano
12:00 PM
10:00 AM
Comisión de Relaciones Internacionales recibe al Director Ejecutivo de la Comisión de Tránsito del Ecuador, Gustavo Villacrés; al Comandante del Cuerpo de Bomberos de Quito, Éber Arroyo; al Director General del Servicio Nacional de Aduana, Miguel Ruiz; al Presidente de la Asociación de Bomberos aeronaúticos de la DGAC, Iván Romero; y el representante de la Policía Metropolitana de Quito, Ángel Lema o sus delegados
12:00 PM
10:45 AM
Rueda de prensa del asambleísta Hólger Chávez
10:45 AM
Rueda de prensa del asambleísta Holguer Chávez
11:00 AM
11:00 AM
Sesión de la Comisión de Soberanía Alimentaria
1:00 PM
11:00 AM
Rueda de prensa del asambleísta Carlos Viteri Gualinga con representantes de los Pueblos y Nacionalidades de la Costa Ecuatoriana
11:30 AM
Sesión de la Comisión de Participación Ciudadana
1:00 PM
12:00 PM
1:00 PM
2:00 PM
2:00 PM
Sesión de la Comisión de Derechos Colectivos
4:00 PM
2:45 PM
Sesión de la Comisión de Gobiernos Autónomos
4:00 PM
3:00 PM
3:00 PM
Comisión de Biodiversidad recibe al Ministro de Finanzas, Patricio Rivera; a la Secretaria Nacional de Planificación y Desarrollo, Sandra Naranjo; al Ministro de Industrias y Productividad, León Abad; a la Ministra Coordinadora de Desarrollo Social, María Rosero Moncayo; al Secretario Nacional del Agua, Alexis Sánchez
5:00 PM
3:00 PM
Continuación de la Sesión de la Comisión de Relaciones Internacionales
5:00 PM
3:00 PM
Continuación de la sesión de la Comisión de Régimen Económico
5:00 PM
3:00 PM
Continuación de la sesión de la Comisión de Relaciones Internacionales
5:00 PM
3:00 PM
Comisión de Biodiversidad recibe a Prefectos y Asambleístas electos de las provincias Amazónicas y al representantes del COMAGA
5:00 PM
3:30 PM
Sesión de la Comisión de los Derechos de los Trabajadores
5:00 PM
4:00 PM
4:00 PM
Comisión de Gobiernos Autónomos recibe al Viceministro de MTOP, Alex Pérez y Obras Públicas; al Gerente General de TAME EP, Chirstian González Cajas; y al Secretario Técnico del Consejo de Gobierno de Galápagos, Edwin Naula
6:00 PM
5:00 PM
5:00 PM
Comisión de Relaciones Internacionales recibe al Ministro Coordinador de Seguridad o su delegado
7:00 PM
6:00 PM
6:00 PM
Asamblea Nacional invita a la entrega de la Condecoración Matilde Hidalgo de Prócel, al Mérito Cultural, a mujeres por su trayectoria en el arte
8:00 PM
7:00 PM