Actividades: 9/18 - 9/24
Day
Work Week
Week
Month
Today
9/18 - 9/24
2017
Mon, Sep 18
Tue, Sep 19
Wed, Sep 20
Thu, Sep 21
Fri, Sep 22
8:00 AM
8:00 AM
Primera reunión del Grupo Interparlamentario de Amistad y Coordinación Recíproca con la Asamblea Consultiva de Qatar
10:00 AM
9:00 AM
9:00 AM
Asambleísta Liliana Durán invita al Segundo Encuentro Internacional de Trabajadoras remuneradas del hogar "Dolores Cacuango"
12:00 PM
9:00 AM
Comisión de Gobiernos Autónomos recibe a:1. Andrés Mideros Mora, secretario Nacional de Planificación y Desarrollo, quien se referirá a la aplicación del Código Orgánico de Organización Territorial, Autonomía y Descentralización (COOTAD)
11:00 AM
9:00 AM
Rueda de prensa de la Comisión de los Derechos de los Trabajadores
12:00 PM
9:15 AM
Rueda de prensa de la Comisión de Gobiernos Autónomos conjuntamente con el presidente de la Asamblea Nacional, José Serrano
9:15 AM
Comisión de Régimen Ecónomico recibe a: Carlos Bernal, secretario Técnico de la Reconstrucción de Manabí y Esmeraldas, con la finalidad de que informe sobre temas inherentes a las labores de la Secretaría Técnica
11:00 AM
9:30 AM
Rueda de prensa del asambleísta Fabricio Villamar conjuntamente con los asambleístas del partido político CREO
9:30 AM
Continuación de la Sesión No.475 del Pleno de la Asamblea Nacional
10:00 AM
10:00 AM
Comisión de Educación realiza el taller de la Comisión Estructural de Presupuesto con la participación de: 1. José Serrano Salgado, presidente de la Asamblea 2. Carlos de La Torre, ministro de Economía y Finanzas 3. Asambleísta Pabel Muñoz, presidente de la Comisión de Régimen Económico y Tributario
12:00 PM
10:00 AM
Sesión No.476 del Pleno de la Asamblea Nacional
1:00 PM
10:00 AM
Comisión de Derecho a la Salud recibe a: 1. Representante del sector privado de la Industria de Alimentos, a fin de que exponga en relación a los Alimentos en el Código Orgánico de la Salud
1:00 PM
10:00 AM
Sesión de la Comisión de Relaciones Internacionales
1:00 PM
10:00 AM
Sesión de la Comisión de Participación Ciudadana
1:00 PM
10:00 AM
Comisión de Educación realiza Tercer Taller de trabajo con Universidades Autofinanciadas para la reforma a la Ley Orgánica de Educación Superior (LOES)
12:00 PM
10:00 AM
Comisión de Justicia recibe a: 1. Rosana Alvarado Carrión, ministra de Justicia, Derechos Humanos y Cultos, para que informe sobre los hechos relacionados con las personas privadas de la libertad del Centro de Rehabilitación Social Turi, en Cuenca, Azuay; y del hacinamiento en los centros de rehabilitación del país
12:00 PM
10:00 AM
Rueda de prensa del asambleísta Luis Fernando Torres y el bloque Cambio Positivo
10:00 AM
Comisión de los Derechos de los Trabajadores realiza Mesa de Diálogo para Construcción Participativa del Nuevo Código Orgánico Integral de Trabajo
12:00 PM
10:30 AM
Sesión de la Comisión de los Derechos de los Trabajadores
1:00 PM
10:30 AM
Rueda de prensa del asambleísta Guillermo Celi
11:00 AM
11:00 AM
Sesión de la Comisión de Desarrollo Económico
1:00 PM
11:00 AM
Comisión del Derecho a la Salud recibe a:
1:00 PM
12:00 PM
1:00 PM
2:00 PM
2:00 PM
Reunión de la Comisión Ocasional para el tratamiento del proyecto de Ley Orgánica Integral para Prevenir y Erradicar la Violencia de Género contra las Mujeres
4:00 PM
2:00 PM
Sesión de la Comisión de los Derechos de los Trabajadores
4:00 PM
3:00 PM
3:30 PM
Comisión de Soberanía Alimentaria recibe a: Verónica Espinosa, ministra de Salud, quien se referirá a la implementación de políticas públicas de primera infancia y sobre los programas de salud y nutrición infantil para garantizar a las niñas y niños el acceso a alimentos, oportunos, sanos e inocuos enfocados en la seguridad y soberanía alimentaria.
5:00 PM
4:00 PM
4:30 PM
<No Subject>
5:00 PM
5:00 PM
Sesión de la Comisión de Justicia
7:00 PM
6:00 PM